Pérez Leiva dirige desde el banquillo un encuentro del Cadete B
Cantera

ORGANIGRAMA DE TÉCNICOS DE LA CANTERA PARA LA NUEVA TEMPORADA CON VARIAS NOVEDADES

El Liga Nacional por confirmar por la salida de Galván al Huesca, Paco Peña (Juvenil C), Juan Díaz (Andaluza Cadete) y Antonio Leiva (Cadete B), son las principales novedades en los banquillos

La cantera aún tendrá unas semanas más de descanso veraniego, menos el Sevilla Atlético, que desde el pasado jueves ya entrena en la ciudad deportiva, pero ya están puestas las bases para que, pronto, las plantillas comiencen a funcionar. De hecho ya ha quedado configurado el cuadrante de técnicos que se harán cargo de los 20 equipos masculinos y los tres femeninos en la campaña 15/16.

En este sentido, el banquillo del Liga Nacional queda huérfano a ùltima hora por la salida de Galván al Huesca como segundo entrenador de Tevenet, y en las próximas horas se anunciará el técnico que dirige al equipo. En el Juvenil C estará Paco Peña, que llega del Altair cadete, mientras que el anterior técnico del 2ª Juvenil, Juan Díaz, ocupará el hueco de Galván en el Cadete A. Junto a él en la categoría cadete estará Antonio Leiva, que deja el Liga Nacional por el equipo B, mientras que en infantiles solo cambia el primer equipo, ahora dirigido por Fernando Cáceres, quien llega del Benjamín C. A partir de Alevín las novedades son Álex Torilo (Alevín A), Manolo Pineda (Alevín B), Ángel Clavero (Benjamín B), Ernesto Chao Jr. (Benjamín C) y Baby Acosta (Prebenjamín A).
 
Por último, habrá continuidad en los banquillos femeninos a excepción del primer plantel que, como ya se confirmó semanas atrás, estará a cargo de Maribel Márquez, que procede de un equipo B que no competirá esta temporada.
 
ORGANIGRAMA TÉCNICO
 
Diego Martínez                       Sevilla Atlético
Fco. Javier Pérez, Chesco       Sevilla FC C
 
Agustín López                         Juvenil A
Francisco Peña                       Juvenil B
Rafael Ortega                          Juvenil C
 
Juan Díaz                                Cadete A
Antonio P. Leiva                       Cadete B
 
Fernando Cáceres                  Infantil A
Juan Carlos Osorno                Infantil B
Manuel García                        Infantil C
 
Alejandro Torilo                       Alevín A
Manuel Pineda                       Alevín B
Francisco Barrera                   Alevín C
Daniel Barneto                        Alevín D
 
Ernesto Chao                       Benjamín A
Ángel Clavero                       Benjamín B
Ernesto Chao Jr.                   Benjamín C
José Miguel Pérez                Benjamín D
 
Baby Acosta                        Prebenjamín A
Antonio Ramos                     Prebenjamín B
 
Maribel Márquez                   Femenino A
Noelia Carrillo                       Femenino Juv.
Cintia Cortés                        Femenino Inf. 
 

Departamento de Comunicación