Gudelj, en un encuentro con la selección serbia
Primer Equipo

LA AGENDA DE LOS INTERNACIONALES DEL SEVILLA FC, QUE ARRANCA ESTE MIÉRCOLES

Un total de 19 partidos jugarán los nueve sevillistas convocados con sus respectivas selecciones

Arranca, desde este miércoles 11 de noviembre y por extensión de una semana hasta el próximo miércoles 18, una nueva serie de compromisos internacionales con sus respectivas selecciones para los futbolistas de la primera plantilla del Sevilla FC. En concreto serán nueve los jugadores que disputen encuentros con sus combinados nacionales, si bien en un principio debieron ser once, después de las convocatorias anuladas de Jesús Navas y Acuña por sus problemas físicos sufridos en el choque ante el CA Osasuna del pasado sábado.

En juego, desde partidos amistosos hasta la plaza en juego de la Serbia de Gudelj para la Eurocopa, pasando por encuentros clasificatorios de grupo para el Mundial de 2022, en el caso de Diego Carlos y Ocampos, o para el Europeo sub-21, personalizado en Koundé y Óscar. Así, la agenda detalla al día para los blanquirrojos queda de la siguiente manera:

Miércoles 11

- Alemania-República Checa, 20.45 horas (amistoso)

- Países Bajos-España, 20.45 horas (amistoso)

Jueves 12

Serbia-Escocia, 20.45 horas (final Playoff Eurocopa - Liga C)

España sub-21-Islas Feroe sub-21, 19.00 horas (clasificación Europeo)

Liechtenstein sub-21-Francia sub-21, 20.45 horas (clasificación Europeo)

Viernes 13

Argentina-Paraguay, 01.00 horas (clasificación Mundial 2022)

Marruecos-Rep. Centroafricana, 20.00 horas (clasificación Copa de África)

Sábado 14

Brasil-Venezuela, 01.30 horas (clasificación Mundial 2022)

Domingo 15

Países Bajos-Bosnia Herzegovina, 18.00 horas (Liga de Naciones)

República Checa-Israel, 20.45 horas (Liga de Naciones)

Hungría-Serbia, 20.45 horas (Liga de Naciones)

Lunes 16

Francia sub-21-Suiza sub-21, 21.00 horas (clasificación Europeo)

Martes 17

Rep. Centroafricana-Marruecos,14.00 horas (clasificación Copa de África)

España sub-21-Israel sub-21, 18.45 horas (clasificación Europeo)

Miércoles 18

Uruguay-Brasil, 00.00 horas (clasificación Mundial 2022)

Perú-Argentina, 01.30 horas (clasificación Mundial 2022)

Polonia-Países Bajos, 20.45 horas (Liga de Naciones)

República Checa-Eslovaquia, 20.45 horas (Liga de Naciones)

Serbia-Rusia, 20.45 horas (Liga de Naciones)

Departamento de Comunicación