Sorteo de la UEFA Europa League
Primer Equipo

EL SORTEO DE LA Q3 DE LA EUROPA LEAGUE, ESTE LUNES EN NYON

El director de fútbol del Sevilla FC, Joaquín Caparrós, estará en la sede del organismo europeo. El hipotético rival será uno de los seis no cabezas de serie que entran en esta ronda o el ganador de una de las 20 eliminatorias de Q2 que corresponden igualmente a los no cabezas de serie

El Sevilla FC conocerá mañana a partir de las 14.00 horas el posible rival que tendría en la tercera eliminatoria de clasificación la UEFA Europa League en el caso de que logre eliminar al Ujpest TE húngaro en la segunda ronda.  UEFA ha dispuesto que el sorteo de la tercera ronda (Q3) se celebre antes de la disputa de la segunda (Q2) al objeto de que los equipos que sigan adelante tengan más fácil los preparativos del viaje. 

El Sevilla entra en el bombo -emparejado al Ujpest- en la ruta principal, en la que habrá un total de 52 bolas. El club hispalense al ser cabeza de serie, elude como rivales a los equipos que entran en esta ronda con mejor coeficiente, así como a los que están inmersos en la Q2 que igualmente tienen más puntuación UEFA. 

Por eso se puede conocer que el Sevilla FC, caso de eliminar al Ujpest, se medirá a uno de estos seis rivales, o al superviviente de una de las siguientes veinte eliminatorias:

Zorya Luhansk (Ukr)
FC Luzern (Sui)
Sigma Olomouc (Cze)
Istanbul Basaksehir (Tur)
Brøndby IF (Den)
Universitatea Craiova (Rom)
Rio Ave (Por) - Jagiellonia Bialystok (Pol)
Asteras Tripolis (Gre) - Hibernian (Sco)
FC Mariupol (Ukr) - Djurgårdens IF (Swe)
Dinamo Minsk (Bls) - DAC Dunajska Streda (Svk)
Hajduk Split (Cro) - Slavia Sofia (Bul)
Lech Poznan (Pol) - Shakhtior Saligorsk (Bls)
Admira Wacker (Aut) - CSKA Sofia (Bul)
LASK Linz (Aut) - Lillestrøm SK (Nor)
FC Sankt Gallen (Sui) - Sarpsborg 08 (Nor)
Vitesse Arnhem (Ned) - Viitorul Constanta (Rom)
Atromitos FC (Gre) - Dynamo Brest (Bls)
FH Hafnarfjardar (Isl) - Hapoel Haifa (Isr)
Dundalk (Irl) - AEK Larnaca (Cyp)
Zalgiris Vilnius (Lit) - FC Vaduz (Lie)
NK Osijek (Cro) - Glasgow Rangers (Sco)
FC Nordsjælland (Den) - AIK Stockholm (Swe)
AS Trencín (Svk) - Gornik Zabrze (Pol)
Slovan Bratislava (Svk) - Balzan FC (Mlt)
Tobol Kustanai (Kaz) - Pyunik Yerevan (Arm)
Honvéd Budapest (Hun) - Progrès Niederkorn (Lux)

Departamento de Comunicación